Konstantin A. Korovin
(Mosca 1861–1939 Parigi)
Contadinella con frutti e fiori, firmato C. Korovine, olio su tela, cm. 89,5 x 62,5, entro cornice, (W)
Provenienza:
proprietà privata europea.
Perizia redatta dal Museo statale russo, San Pietroburgo, 2006 (V. Kruglov, G. Kretchina, S. Rimskaja-Korsakova)
Ringraziamo la Dott.ssa Olga Sugrobova-Roth per la sua assistenza scientifica.
Nel 1923 Konstantin Korovin visse in Francia meridionale dove sua moglie e suo figlio si stavano ristabilendo dopo una malattia. Per la prima volta nella sua vita l'artista fu costretto a orientarsi al mercato artistico e al gusto dei clienti francesi. Lo sviluppo stilistico della sua pittura praticata negli anni '10 continuò dopo il trasferimento in Francia, la lirica però subentrò alla concezione romantica del soggetto e alla drammaturgia delle sue opere "russe". L'intensità dei colori e i loro contrasti cedettero il posto ad una tavolozza chiara e armonica.
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
08.04.2014 - 18:00
- Stima:
EUR 120.000,- a EUR 150.000,-
Konstantin A. Korovin
(Mosca 1861–1939 Parigi)
Provenienza:
proprietà privata europea.
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 08.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 08.04.2014 |